Atlas cantonal de Costa Rica

Atlas cantonal

La división territorial de Costa Rica comprende siete provincias subdivididas en 82 cantones y estos, a su vez, en 478 distritos.

ProvinciaCantonesDistritosÁrea (Km2)
1 San José201214.965,90
2 Alajuela161119.757,53
3 Heredia10472.656,98
4 Cartago8513.124,67
5 Puntarenas115711.265,69
6 Guanacaste115910.140,71
7 Limón6289.188,52

Nota: La nomenclatura de los cantones de Alfaro Ruiz y Aguirre cambió a Zarcero y Quepos respectivamente. Tomar nota de esto en los mapas 211 de Alajuela y 606 de Puntarenas. También se creo el cantón No. 82 de Río Cuarto, antiguo distrito de Grecia.

Indicadores cantonales
Documento completo issu
Indicadores por provincia
Cantones de San José 
Cantones de Alajuela 
Cantones de Cartago 
Cantones de Heredia 
Cantones de Guanacaste 
Cantones de Puntarenas 
Cantones de Limón 
Ficha metodológica 
Partes introductorias 
Indicadores Cantonales 

Programa Estado de la Nación e Instituto Nacional de Estadística y Censos (INEC)

Mapas de los 82 cantones del país

Cloudup

Botones

Ordenados por provincia, en orden alfabético. Mapas cortesía del IFAM

Haga clic o pulse en el símbolo de para ver el contenido de una categoría y en el de para ocultarlo

SAN JOSÉ
Provincia de San José

Provincia de San José

Acosta

Acosta

Alajuelita

Alajuelita

ASERRÍ

081_NARANJO

Curridabat

Curridabat

Desamparados

Desamparados

DOTA

117_dota

Escazú

Escazú

Goicoechea

Goicoechea

León Cortés

León Cortés

Montes de Oca

Montes de Oca

Mora

Mora

Moravia

Moravia

Pérez Zeledón

Pérez Zeledón

Puriscal

Puriscal

San José

San José

Santa Ana

Santa Ana

Tarrazú

Tarrazú

Tibás

Tibás

Turrubares

Turrubares

VÁSQUEZ DE CORONADO

Vásquez de Coronado

ALAJUELA
Provincia de Alajuela

Provincia de Alajuela

Alajuela

Alajuela

Atenas

Atenas

Cantón de Grecia

Grecia

Guatuso

Guatuso

Los Chiles

Los Chiles

Naranjo

Naranjo

OROTINA

117_dota

Palmares

Palmares

Poás

Poás

Cantón de Río Cuarto

Río Cuarto

SAN MATEO

117_dota

Cantón de San Ramón

San Ramón

Upala

Upala

Valverde Vega

Valverde Vega

Zarcero

Zarcero

CARTAGO
Provincia de Cartago

Provincia de Cartago

Cartago

Alvarado

Jiménez

Cartago

El Guarco

El Guarco

Oreamuno

Jiménez

La Unión

La Unón

Paraíso

Oreamuno

Alvarado

Paraíso

Turrialba

Turrialba

HEREDIA

PROVINCIA DE HEREDIA

081_NARANJO

Barva

Barva

Belén

Belén

Flores

Flores

Heredia

Heredia

San Isisdro

San Isidro

SAN PABLO

117_dota

San Rafael

San Rafael

Santa Bárbara

Santa Bárbara

Santo Domingo

Santo Domingo

Sarapiquí

Sarapiquí

PUNTARENAS
Provincia de Puntarenas

Provincia de Puntarenas

Buenos Aires

Buenos Aires

Corredores

Corredores

Coto Brus

Coto Brus

Esparza

Esparza

Garabito

Garabito

Golfito

Golfito

Montes de oro

Montes de oro

Puntarenas

Puntarenas

Osa

Osa

Parrita

Parrita

Quepos

Quepos

GUANACASTE
Provincia de Guanacaste

Provincia de Guanacaste

Abangares

Abangares

Bagaces

Bagaces

Cañas

Cañas

Carrillo

Carrillo

Hojancha

Hojancha

La Cruz

La Cruz

Liberia

Liberia

Nandayure

Nandayure

Nicoya

Nicoya

Santa Cruz

Santa Cruz

Tilarán

Tilarán

LIMÓN
Provincia de Limón

Provincia de Limón

Guácimo

Guácimo

Limón

Limón

Matina

Matina

Ppococí

Pococí

Siquirres

Siquirres

Talamanca

Talamanca

Comentarios Facebook

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.