Atlas cantonal de Costa Rica

Atlas cantonal

La división territorial de Costa Rica comprende siete provincias subdivididas en 82 cantones y estos, a su vez, en 478 distritos.

ProvinciaCantonesDistritosÁrea (Km2)
1 San José201214.965,90
2 Alajuela161119.757,53
3 Heredia10472.656,98
4 Cartago8513.124,67
5 Puntarenas115711.265,69
6 Guanacaste115910.140,71
7 Limón6289.188,52

Nota: La nomenclatura de los cantones de Alfaro Ruiz y Aguirre cambió a Zarcero y Quepos respectivamente. Tomar nota de esto en los mapas 211 de Alajuela y 606 de Puntarenas. También se creo el cantón No. 82 de Río Cuarto, antiguo distrito de Grecia.

 

Indicadores cantonales
Documento completo issu
Indicadores por provincia
Cantones de San José 
Cantones de Alajuela 
Cantones de Cartago 
Cantones de Heredia 
Cantones de Guanacaste 
Cantones de Puntarenas 
Cantones de Limón 
Ficha metodológica 
Partes introductorias 
Indicadores Cantonales 

Programa Estado de la Nación e Instituto Nacional de Estadística y Censos (INEC)

Cloudup

Botones

Mapas cortesía del IFAM

Haga clic o pulse en el símbolo de para ver el contenido de una categoría y en el de para ocultarlo

SAN JOSÉ
ALAJUELA
CARTAGO
HEREDIA
PUNTARENAS
GUANACASTE
LIMÓN

Comentar en Facebook

comentarios

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.